Image

Разделы

Изготовление рун

Изготовление рун

Рунные маги обычно имеют несколько рунных наборов, и нередко среди них есть и купленные готовые наборы рун. Но самым важным и основным всегда считается набор, изготовленный самостоятельно.

Наиболее подходят для этого природные материалы: прежде всего дерево, а так же камни, и глина.

Выбор дерева

Выбрать дерево для рун можно исходя из нескольких принципов. Можно определить ваше дерево по календарю деревьев. Только не придавайте этому слишком много значения, все календари деревьев – современное изобретение, их авторство принадлежит эзотерикам 19 и 20 века, а не древним друидам, как полагают многие люди, не знакомые с древними источниками. Тем не менее, в основе этих разработок часто лежат серьезные исследования свойств и энергетики деревьев и их соотношения с характерами людей. (Гороскоп Деревьев Роберта Грейвса)

Другой способ выбрать дерево – положиться на собственную интуицию. Почувствуйте, какое дерево наиболее созвучно вам.

Самый же простой способ – выбрать дерево по принципу обработки. Труднее всего резать по дубу, легче – по сосне.

Если материал для рун вы решили добыть самостоятельно в лесу, непременно попросите разрешения у дерева, и сделайте подношение дереву, лесным духам, богам и так далее, насколько хватит вашей внутренней мистификации.

Подготовка

  • С помощью тисков зафиксируете основную заготовку (брусок, ветка).
  • Рубанком или напильником придаем ей нужную форму. Круглую, овальную, прямоугольную. Ограничение на размер по длине, ширине и толщине руны надуманы современными авторами, с исторической, эзотерической и практической точки зрения размеры рун не принципиальны, главное, чтобы вам было удобно потом с ними работать.
  • Чтобы толщина рун получилась одинаковой, разметьте заготовку с помощью карандаша и линейки. Пилой или ножовкой нарезаем заготовку на кусочки.
  • Сделайте не 24 заготовки, а больше, чтобы было можно подобрать руны по толщине или заменить испорченную заготовку.
  • Обработайте каждую заготовку напильником и шкуркой.
  • Запаситесь мешочком для рун. Хотя это не самая главная часть работы, тем не менее, у рун должно быть место хранения. Это должен быть мешок из натуральной ткани (хлопок, кожа и т.д.) с соответствующей символикой (или без нее), достаточный для того, чтобы ваш набор рун там полностью поместился.

Ритуалы

Ритуалов существует множество. Отсутствие строгих канонов - это следствие отсутствия исторического ритуала. Примите это как факт. Все ритуалы изготовления рун - это современные наработки. А поскольку маг-рунолог или эриль работает чаще всего в одиночку, таких ритуалов получилось много.

Здесь я приведу лишь некоторые из них. И не только потому, что они кажутся мне наиболее адекватными.

Прежде, чем приступить к ритуалу изготовления рун, нужно основательно познакомиться с самими рунами, их значением, их ролью и местом во Вселенной. Этого правила придерживается большинство магов. Учиться можно на купленном готовом наборе. Когда вы режете руны, вы должны хорошо знать и понимать, что делаете.

И так, ритуал изготовления рун может быть одним для всего рунного набора. Это наиболее распространено. Другой вариант - ритуал, растянутый во времени. Каждая руна изготавливается отдельно, ей посвящен отдельный ритуал, предваряемый медитациями и осознанными сновидениями. В этом случае на каждую руну отводится по три дня. Руны изготавливаются в порядке, соответствующему их месту в Футарке, т.е. первой изготавливается руна Феху, последней - Дагаз.

Ритуал изготовления рунного набора

Ритуал изготовления рун по отдельности

Маргарита Андрианова